ВНИИ ГОЧС принял участие в Общероссийской научной конференции по вопросу безопасности при инженерных изысканиях
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
25.03.2024

ВНИИ ГОЧС принял участие в Общероссийской научной конференции по вопросу безопасности при инженерных изысканиях

Общероссийская научно-практическая конференция «Изучение опасных природных процессов и геотехнический мониторинг при инженерных изысканиях» прошла в Москве 22 марта 2024 года. На мероприятии с докладом выступила кандидат технических наук, учёный секретарь ВНИИ ГОЧС Ирина Олтян.

Конференции организовала редакция журнала «Инженерные изыскания» совместно с ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве» («ИГИИС»), Ассоциацией «Инженерные изыскания в строительстве» – Общероссийское отраслевое объединение работодателей («АИИС»), Союзом изыскателей.
В конференции приняли участие представители проектно-изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов и вузов Российской Федерации и 3 стран — Таджикистана, Белоруссии и Кыргызстана.
Участники обсудили различные аспекты геотехнического мониторинга при проведении инженерных изысканий, а также современные методы оценки и учета влияния тех или иных геофизических и климатических рисков на конструкции проектируемых сооружений.

О некоторых подходах к созданию тематического слоя опасности наводнений в атласе опасностей и рисков рассказала Ирина Олтян. Она представила метод моделирования и картографирования зон наводнений редкой повторяемости. В его основе лежит использование цифровой модели рельефа, которая разрабатывается с учётом многих параметров — направления потока воды, расчетных гидрологических характеристик, а также с использованием данных «виртуальных» гидропостов.

«Полученные тематические карты наводнений различной обеспеченности могут быть использованы как тематические слои в «Атласе природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций», который был создан МЧС России в 2007-2010 годах для всех территорий Российской Федерации. Опасные гидрологические явления в нашей стране по коэффициенту катастрофичности, т.е. с учётом количества погибших и пострадавших в ЧС, занимают первое место. Полагаем, что в связи с этим назрела необходимость подготовки цифрового Атласа опасности наводнений», — уточнила Ирина Олтян, отметив, что есть примеры эффективного зарубежного опыта в этом вопросе.


В перспективе карты опасностей и рисков ЧС могут использоваться специалистами и руководителями на местном, субъектовом и федеральном уровнях при планировании и выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и управлению рисками их возникновения.


Возврат к списку