ВНИИ ГОЧС разработал техническое задание специального пиротехнического автомобиля
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
29.03.2024

ВНИИ ГОЧС разработал техническое задание специального пиротехнического автомобиля

ВНИИ ГОЧС участвует в учебно-методическом сборе со специалистами пиротехнических подразделений МЧС России, который проходит в Ногинском спасательном центре министерства. Цель мероприятия – формирование единых подходов к обеспечению пиротехнических подразделений ведомства, выработка предложений по совершенствованию их деятельности.

Вчера прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы разминирования». На ней состоялись выступления представителей промышленности, научных и образовательных учреждений МЧС России. ВНИИ ГОЧС на мероприятии представлял кандидат военных наук, старший научный сотрудник института Андрей Лебедев. Он рассказал о том, как в институте идет работа по созданию специального автомобиля для транспортировки авиационных бомб, фугасов и других крупнокалиберных неразорвавшихся боеприпасов.

В 2023 году институт по заказу Департамента спасательных формирований МЧС России разработал техническое задание на создание такого специального автомобиля. Были определены требования к нему и сформирован его перспективный технический облик.

«Основная задача, которую мы ставили перед собой в том, что новая разработка должна обеспечить повышенный уровень безопасности пиротехников при транспортировке взрывоопасных предметов. Бывает, невозможно уничтожить боеприпас на месте обнаружения, например, в черте плотной городской застройки или вблизи критически важного объекта, и тогда требуется их безопасная транспортировка на специальный полигон. Достичь этого возможно за счет дистанционного управления техническими средствами, обеспечивающими безопасное удаление личного состава от боеприпаса, бронированием кабины и использованием для перевозки специального взрывозащищенного кузов-контейнера», — комментирует назначение разработки заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков.

Планируется, что в составе пиротехнического автомобиля будет дистанционно управляемое робототехническое средство, которое обеспечит транспортировку боеприпаса от места обнаружения до автомобиля и от автомобиля к месту уничтожения, в случае, когда габариты автомобиля не позволяют к нему подъехать.

Кроме этого, на машине будут установлены кран-манипулятор, отсек со специальным оборудованием, грузовой кузов-контейнер и взрывозащищенные контейнеры. Кран-манипулятор даст возможность погрузить в кузов-контейнер взрывоопасный предмет массой почти до полутора тонн. Управление им будет осуществляться дистанционно с помощью пульта из безопасного места.

Взрывозащитный контейнер, по задумке учёных, должен обеспечивать безопасную перевозку взрывоопасных предметов массой до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В рамках учебно-методического сбора МЧС России ВНИИ ГОЧС принял участие в организации выставки современных образцов техники, оборудования и имущества для проведения работ по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, представленных в том числе, предприятиями-изготовителями.


Возврат к списку