В Воронеже прошёл сбор связистов МЧС России из новых регионов
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
29.03.2024

В Воронеже прошёл сбор связистов МЧС России из новых регионов

Учебно-методический сбор прошел в ГУ МЧС России по Воронежской области. Со специалистами по радиосвязи проводили занятия представители Воронежского института повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС России и учебных заведений федеральных органов исполнительной власти, а также представители ВНИИ ГОЧС.

Связистам ГУ МЧС России по Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям оказывалась практическая и методическая помощь по гармонизации и интеграции систем радиосвязи в общую информационную инфраструктуру МЧС России. В свою очередь они делились опытом с воронежскими коллегами.

От ВНИИ ГОЧС с докладом выступил заместитель начальника 3 НИЦ Николай Филатов. Он рассказал о развитии системы радиосвязи МЧС России до 2030 года. Он отметил, что первоочередная задача — это внедрение цифровых стандартов радиосвязи в повседневную деятельность пожарно-спасательных гарнизонов субъектов РФ. Представители четырёх новых регионов получили, как теоретические, так и практические навыки по работе с цифровыми радиостанциями российского производства, которые уже используются МЧС России.

В ходе учебно-методического сбора обсуждались актуальные вопросы развития радиосвязи и ее применения в различных режимах функционирования. Проведены лекционные и практические занятия по актуальным вопросам организации связи с привлечением ведущих российских производителей в этой области.


Возврат к списку