Во ВНИИ ГОЧС разработают 53 новых стандарта в 2024 году
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
11.04.2024

Во ВНИИ ГОЧС разработают 53 новых стандарта в 2024 году

В 2024 году учёные ВНИИ ГОЧС разработают 66 межгосударственных и национальных стандартов. Из этого числа впервые будут подготовлены 53 ГОСТа. Еще 13 документов станут актуализированным вариантом стандартов 2014-2015 годов.

Впервые будут разработаны 53 ГОСТа, среди которых 19 национальных и 34 межгосударственных стандарта. В разрабатываемых документах в группе «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» будут определены общие требования к созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они будут содержать общие технические требования и методы испытаний таких технических средств, как резак для ремней безопасности аварийного транспортного средства, чехол защитный для блокировки подушки безопасности рулевого колеса автомобиля, покрывало спасательного (изотермического), комплект для стабилизации аварийного транспортного средства.

Кроме того, в двух ГОСТах по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций планируется указать общие требования к оперативному расчету зон затопления (подтопления) и к определению термических точек, вызванных природными пожарами.

Национальные стандарты в группе «Гражданская оборона» будут содержать общие требования к восстановлению и поддержанию порядка в пострадавших от ЧС районах, по защите сельскохозяйственных животных и кормов от радиоактивного загрязнения, по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработки техники и территорий.

Новые стандарты определят требования к обеспечению постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, в том числе к организации и проведению учений и тренировок. Несколько разрабатываемых стандартов позволят качественнее и эффективнее развивать сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.

В этом году эксперты ВНИИ ГОЧС планируют завершить начатую в предшествующие годы (2020-2023гг.) работу над некоторыми стандартами. В частности, это касается, например, стандартов, устанавливающих общие требования к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, а также требования к хранению средств индивидуальной защиты органов дыхания.


Возврат к списку