Эксперты ВНИИ ГОЧС разработают 40 межгосударственных стандартов для стран ЕАЭС
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
12.04.2024

Эксперты ВНИИ ГОЧС разработают 40 межгосударственных стандартов для стран ЕАЭС


В связи со вступлением в силу с января 2025 года технического регламента ЕАЭС (ТР ЕАЭС 050/2021), касающегося продукции ГОЧС, учёные ВНИИ ГОЧС разработают 40 межгосударственных стандартов. Стандарты будут разработаны в двух группах: 16 ГОСТов в группе «Гражданская оборона» и 24 — в группе «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».


В группе «Гражданская оборона» экспертам предстоит подготовить ГОСТы, определяющие общие технические требования и методы испытаний для технических средств оповещения, для инженерно-технического оборудования сооружений гражданской обороны и другие.

По тематике «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» в этом году началась разработка стандартов, касающихся общих технических требований и методов испытаний робототехнических средств для проведения аварийно-спасательных работ, средств поиска людей в снежных завалах и лавинах.

В связи с тем, что вся продукция ГОЧС будет проходить обязательную сертификацию, учёные института установят не только общие технические требования, но и методы испытаний широкого перечня продукции ГОЧС.


Возврат к списку