29.04.2026
29-30 апреля 2026 года в городе Гомель проходит заседание постоянно действующего Семинара Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Мероприятие приурочено к теме «Наследие Чернобыля. Итоги 40-летней работы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». В форуме участвуют представители МЧС и Минэнерго Беларуси, Министерства лесного хозяйства Беларуси, Минприроды России, а также профильные научно-исследовательские институты двух стран.
Сегодня в рамках заседания с докладом выступила эксперт института - Татьяна Марченко, доктор медицинских наук, профессор. Ее презентация была посвящена вопросу «Российско-белорусское сотрудничество в рамках программ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС».
Татьяна Андреевна представила всесторонний обзор результатов реализации совместных программ Беларуси и России, направленных на преодоление последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. Ею была озвучена информация о целях, задачах и основных мероприятиях, реализованных в различные периоды после аварии. Особое внимание было уделено достижениям в области создания специализированных медицинских программ, формирования банков данных, реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и улучшению качества жизни пострадавшего населения.
В выступлении также были освещены ключевые этапы российско-белорусского сотрудничества, включая такие важные направления, как создание Единого российско-белорусского чернобыльского регистра, оснащение медицинских центров современным оборудованием, разработка и внедрение новых медицинских технологий, а также развитие информационных ресурсов, включая интернет-портал по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы.
Доклад подчеркнул важность целенаправленной и скоординированной работы России и Беларуси по минимизации медицинских и экологических последствий аварии на ЧАЭС, а также по обеспечению устойчивого развития пострадавших территорий.
Участие сотрудника института в столь значимом мероприятии в очередной раз подтвердило роль ВНИИ ГОЧС как активного партнера союзных программ и платформ для обмена передовым опытом в решении социально значимых проблем.
Усиление научного партнёрства- учёный ВНИИ ГОЧС представил доклад о российско-белорусском сотрудничестве по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
29-30 апреля 2026 года в городе Гомель проходит заседание постоянно действующего Семинара Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Мероприятие приурочено к теме «Наследие Чернобыля. Итоги 40-летней работы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». В форуме участвуют представители МЧС и Минэнерго Беларуси, Министерства лесного хозяйства Беларуси, Минприроды России, а также профильные научно-исследовательские институты двух стран.
Сегодня в рамках заседания с докладом выступила эксперт института - Татьяна Марченко, доктор медицинских наук, профессор. Ее презентация была посвящена вопросу «Российско-белорусское сотрудничество в рамках программ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС».
Татьяна Андреевна представила всесторонний обзор результатов реализации совместных программ Беларуси и России, направленных на преодоление последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. Ею была озвучена информация о целях, задачах и основных мероприятиях, реализованных в различные периоды после аварии. Особое внимание было уделено достижениям в области создания специализированных медицинских программ, формирования банков данных, реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и улучшению качества жизни пострадавшего населения.
В выступлении также были освещены ключевые этапы российско-белорусского сотрудничества, включая такие важные направления, как создание Единого российско-белорусского чернобыльского регистра, оснащение медицинских центров современным оборудованием, разработка и внедрение новых медицинских технологий, а также развитие информационных ресурсов, включая интернет-портал по проблемам преодоления последствий чернобыльской катастрофы.
Доклад подчеркнул важность целенаправленной и скоординированной работы России и Беларуси по минимизации медицинских и экологических последствий аварии на ЧАЭС, а также по обеспечению устойчивого развития пострадавших территорий.
Участие сотрудника института в столь значимом мероприятии в очередной раз подтвердило роль ВНИИ ГОЧС как активного партнера союзных программ и платформ для обмена передовым опытом в решении социально значимых проблем.








