Опасности и риски геологических процессов обсудили на занятиях в адъюнктуре
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
27.03.2024

Опасности и риски геологических процессов обсудили на занятиях в адъюнктуре

Во ВНИИ ГОЧС обучение адъюнктов и аспирантов института проводят ведущие учёные института. На очередном занятии в онлайн-формате доктор геолого-минералогических наук Андрей Лаврусевич рассказал об опасностях и рисках геологических процессов природного и техногенного характера, которые являются одним из основных факторов формирования чрезвычайных ситуаций.

По его словам, сегодня влияние деятельности человека с учётом развития техники и технологий на окружающую среду сопоставимо с геологическими силами, меняющими облик Земли. Однако, эмиссия всех техногенных выбросов составляет около 5% от того, что выбрасывают в атмосферу действующие вулканы. Повышение температуры — это часть естественных циклов, которые эпизодически повторяются. Необходим комплекс мероприятий по предупреждению опасностей и рисков геологических процессов для устойчивого развития России и сопредельных государств.

Интерес к теме также проявили слушатели Школы молодых учёных, которые приняли участие в занятиях.

Во ВНИИ ГОЧС программы адъюнктуры и аспирантуры проводятся по научным специальностям: 3.2.6 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (технические науки)» и 6.1.6 «Защита населения, территорий и акваторий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время (технические науки)». Приём документов осуществляется до 15 сентября 2024 года. Подробнее смотрите на нашем сайте, в разделе «Приёмная кампания 2024».


Возврат к списку