Представители ВНИИ ГОЧС участвовали в открытии мемориала выдающемуся военачальнику Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих


Сертификационный центр ГОЧС

Разработки
04.10.2024

Представители ВНИИ ГОЧС участвовали в открытии мемориала выдающемуся военачальнику

В преддверии Дня гражданской обороны 1 октября в Омске состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Александру Алтунину.

Александр Терентьевич родился в деревне Стеклянка Калачинского уезда Омской области в 1921 году. Окончил Новосибирское военно-пехотное училище 10 июня 1941 года с присвоением звания лейтенанта. К месту службы в Харьковский военный округ прибыл в роковой день 22 июня 1941 г. Прошёл всю войну, дважды был тяжело ранен. За оборону и удержание свыше 40 дней плацдарма у села Доротка в Польше ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени. После войны окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе и служил в разных регионах страны. В 1972 году он стал первым руководителем Гражданской обороны СССР – заместителем Министра обороны СССР. Жил в Москве, оставил интереснейшие мемуары о своём боевом пути. Умер в 1989 году и похоронен на Новодевичьем кладбище. В его честь названы улицы во многих городах России. В Омске есть сквер с его именем, а теперь и мемориал.

По инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российского союза ветеранов», чтобы увековечить память земляка, было решено возвести памятник генералу армии Алтунину на его родной земле – в Омске. На открытии монумента присутствовали руководители региона, сослуживцы, приехали родственники – внучка Ирина Алтунина и правнучка Александра Каракулина.

В знаковом событии принял участие старший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС, заместитель председателя Общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной охраны Владимир Скрябин. Владимир Павлович в 1980-х годах работал под началом Александра Алтунина, был его старшим адъютантом, в штабе Гражданской обороны СССР, который располагался по адресу: Москва, ул. Ватутина, д.1. Ныне здесь находится Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Возврат к списку