Дроны будут сбивать лазером: новые технологии борьбы с БПЛА представили в Ногинске Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Разработки
24 марта 2026

Дроны будут сбивать лазером: новые технологии борьбы с БПЛА представили в Ногинске

В Ногинском спасательном центре МЧС России завершился всероссийский учебно-методический сбор пиротехников, в котором приняли участие 30 специалистов из 20 регионов страны.

Как рассказали организаторы, мероприятие было направлено на повышение квалификации, обмен опытом и освоение передовых методов борьбы с современными угрозами, включая противодействие беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

«В рамках сбора пиротехники отточили навыки обезвреживания дронов и освоили тактику применения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способных создавать надежную защиту для нейтрализации БПЛА. Обучение включало интенсивные практические занятия, лекции и полевые учения», — сообщили в пресс-службе ВНИИ ГОЧС.

Институт также организовал масштабную выставочную экспозицию, где были представлены новейшие средства разминирования, современные средства защиты от БПЛА, передовые приборы поиска взрывоопасных предметов, а также лазерные установки для уничтожения взрывоопасных предметов — технология будущего, призванная повысить безопасность операций

Кульминацией учений стала демонстрация новых моделей инженерной техники, уже поступивших на оснащение в подразделения МЧС России, а также образцов, которые начнут поступать в 2026 году.

Ногинский спасательный центр МЧС России — один из ключевых учебных и методических центров страны по подготовке специалистов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Центр регулярно проводит сборы и учения для пиротехников, спасателей и других специалистов, а также активно внедряет инновационные разработки в практическую деятельность.

В последние годы особое внимание уделяется противодействию новым угрозам, таким как БПЛА, что отражено в программах обучения и оснащения подразделений МЧС России.

Источник

Возврат к списку