24 апреля 2026
26 апреля отмечают годовщину крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. Взрыв и пожар на Чернобыльской атомной станции 40 лет назад привели к выбросу радиоактивных веществ.
Это опасность без запаха и вкуса, ее следы находили за тысячи километров, последствия будут ощущаться столетиями. С теми, кто участвовал в ликвидации аварии, встретился корреспондент Александр Надсадный. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.
На встречу 40 лет спустя после трагедии на Чернобыльской АЭС смогли прийти не все, из сотен тысяч ликвидаторов в строю осталось всего несколько тысяч. Скромные герои вспоминают, как шли на развороченный взрывом реактор словно на амбразуру, все они получали сильнейшую дозу облучения. Вячеслав Васильевич, инженер-физик, до аварии занимался разработкой дозиметров. В зоне ЧС приехал во вторую смену и был одним из руководителей в штабе.
"Как снаряды рвутся, вот так и радиация, все дозиметры пищат, гудят", – рассказал директор по техническому развитию НПО "Микромир", ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Вячеслав Мазаев.
В первом эшелоне курсом на Чернобыль ехали и военные-химики. Владлену Платоновичу Малышеву 90 лет, он доктор химических наук, профессор, а 40 лет назад был замначальника института войск РХБЗ, который подняли по тревоге сразу после ЧП.
"Задачи по дезактивации местности, радиационной разведке и дозиметрическому контролю, 30-километровая зона была", – отметил главный научный сотрудник ВНИИ ГОЧС, доктор химических наук, профессор Владлен Малышев.
Прежде чем чистить землю вокруг станции, нужно было погасить очаг и остановить выбросы радиации в атмосферу.
"В основном песок сыпали летчики. Предложили использовать вертолеты", – уточнил Малышев.
Источник
Ликвидаторы Чернобыля рассказали, как удалось остановить катастрофу
26 апреля отмечают годовщину крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. Взрыв и пожар на Чернобыльской атомной станции 40 лет назад привели к выбросу радиоактивных веществ.Это опасность без запаха и вкуса, ее следы находили за тысячи километров, последствия будут ощущаться столетиями. С теми, кто участвовал в ликвидации аварии, встретился корреспондент Александр Надсадный. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.
На встречу 40 лет спустя после трагедии на Чернобыльской АЭС смогли прийти не все, из сотен тысяч ликвидаторов в строю осталось всего несколько тысяч. Скромные герои вспоминают, как шли на развороченный взрывом реактор словно на амбразуру, все они получали сильнейшую дозу облучения. Вячеслав Васильевич, инженер-физик, до аварии занимался разработкой дозиметров. В зоне ЧС приехал во вторую смену и был одним из руководителей в штабе.
"Как снаряды рвутся, вот так и радиация, все дозиметры пищат, гудят", – рассказал директор по техническому развитию НПО "Микромир", ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Вячеслав Мазаев.
В первом эшелоне курсом на Чернобыль ехали и военные-химики. Владлену Платоновичу Малышеву 90 лет, он доктор химических наук, профессор, а 40 лет назад был замначальника института войск РХБЗ, который подняли по тревоге сразу после ЧП.
"Задачи по дезактивации местности, радиационной разведке и дозиметрическому контролю, 30-километровая зона была", – отметил главный научный сотрудник ВНИИ ГОЧС, доктор химических наук, профессор Владлен Малышев.
Прежде чем чистить землю вокруг станции, нужно было погасить очаг и остановить выбросы радиации в атмосферу.
"В основном песок сыпали летчики. Предложили использовать вертолеты", – уточнил Малышев.
Источник








