Из зоны отчуждения после аварии на ЧАЭС эвакуировали 400 тысяч человек Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки Разработки
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих

Разработки
27 апреля 2026

Из зоны отчуждения после аварии на ЧАЭС эвакуировали 400 тысяч человек

Около 400 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС, загрязнению радиоактивными веществами подверглись почти 160 тысяч квадратных километров территорий.
В день 40-летия со дня аварии на ЧАЭС данные цифры приводит Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС РФ. Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям катастрофы в истории атомной энергетики. Авария на ЧАЭС, расположенной примерно в 15 километрах от города Чернобыль Киевской области, произошла 26 апреля 1986 года.
"Из 30-километровой зоны отчуждения было эвакуированы около 400 тысяч человек", - говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС подверглось почти 160 тысяч квадратных километров территорий. В ликвидации последствий аварии участвовали свыше 600 тысяч граждан СССР: пожарные, военнослужащие, ученые, строители, шахтеры, медицинские работники, а также сотрудники профильных научных институтов.
"Чернобыльская трагедия - это печальный урок, который показал, насколько хрупок мир перед лицом вышедшей из-под контроля энергии атома. Благодаря мужеству ликвидаторов масштабы бедствия удалось минимизировать, но эхо тех событий до сих пор напоминает о важности неукоснительного соблюдения технологической дисциплины и развития систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - резюмирует ВНИИ ГОЧС.

Источник 

Возврат к списку