ВНИИ ГОЧС назвал число эвакуированных из зоны отчуждения после аварии на ЧАЭС
По данным Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, вывезли около 400 тыс. человек. МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Около 400 тыс. человек было эвакуировано из 30-километровой зоны отчуждения, образовавшейся в результате аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на расположенной в Киевской области Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России. Во время испытаний турбогенератора на четвертом энергоблоке станции произошли взрыв и пожар, которые привели к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики. Радиоактивному загрязнению подверглось около 160 тыс. кв. км территории. Впоследствии тысячи ликвидаторов отдали свои жизни и здоровье, борясь с распространением радиации.
В дальнейшем авария стала катализатором для пересмотра международных норм ядерной безопасности, проектирования новых защитных систем и дополнительной подготовке персонала АЭС. Над аварийным блоком был сооружен объект "Укрытие", который в ноябре 2016 года закрыли еще одним защитным сооружением. В том же году на территории Чернобыльской зоны отчуждения был создан Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник для сохранения флоры и фауны, а также для стабилизации гидрологического режима, реабилитации загрязненных радиацией земель и проведения научных исследований. Площадь заповедника - почти 227 тыс. га, что составляет две трети территории зоны отчуждения.
Источник







